今日の清明
古典芸能教室が行われました
7月7日(木)、伊勢崎市民文化会館大ホールへ移動して、芸術鑑賞教室が行われました。
本校では、演劇・クラシック音楽・古典芸能の順で芸術鑑賞教室を実施していますが、今年度は古典芸能教室として「学校寄席」を開催しました。
「学校寄席」パンフレット
生徒には美術部がデザインしたチケット(氏名・座席番号入り!)が配布されました
当日は、寄席入門から始まり、色物(紙切り)や落語の演目があり、普段なかなか触れることのない古典芸能を堪能することができました。生徒たちにもわかりやすいお噺で、会場は笑いに包まれ、大盛況のうちに幕を閉じました。ご公演いただいた皆様、ありがとうございました。
第1回 放課後「進路ガイダンス」を実施しました!(ガイダンスセンター)
7月4日(月)放課後(15時40分~16時50分)、株式会社アドバンスパートナーの師岡賢二氏と唐沢幸太氏による「進路ガイダンス」を実施しました。
昨年から始めた放課後ガイダンス企画で、誰でも自由に相談できるフリーなガイダンスです。今回は「入試に向けて・志望校確定に向けての相談」として3年生を中心に相談窓口を設けました。
第2回は入試が始まる前の9月を予定しています。
硬式野球部 夏の大会初戦突破
7月10日(日)、小倉クラッチスタジアム(桐生球場)を会場に行われた第104回全国高等学校野球選手権群馬大会の1回戦において、高崎高校を相手に、4-3で勝利しました。
3塁側スタンドには、野球部・ダンス部・吹奏楽部による応援に、保護者、OBの皆さんも加わり、熱い応援を繰り広げました。
2回戦は、7月16日(土)午前9時~ 高崎城南球場で対伊勢崎興陽高校戦となります。お時間のある方は、ぜひ応援に来てください!
第2年次 修学旅行事前学習を行いました
7月14日(木)、11月の沖縄修学旅行に向け、各HRで平和学習として『サトウキビ畑の唄』を鑑賞しました。
鑑賞後、生徒たちからは、『今の生活が当たり前でない』、『昔の人の犠牲があって今がある』、『今の生活ができることに感謝しなければならない』といった感想がありました。
防犯教室を実施しました
7月14日(木)、夏休みを前に、高校生の問題行動事案及び不審者・変質者被害の情報等を提供してもらい、犯罪被害に遭わないように一人ひとりが防犯意識を高めました。
また携帯電話による被害は全国的にみられ、その内容も悪質であるため身近な問題として捉える機会となりました。
題 目 「犯罪被害にあわないために」~こころと命を大切に~
講 師 群馬県警察本部 生活安全部 子供・女性安全対策課 鈴木優理 様
硬式野球部 第2回戦
7月17日(日)、高崎城南球場を会場に硬式野球部夏の選手権大会第2回戦(対伊勢崎興陽高校戦)が行われました。
4回に5安打5得点を挙げるなど、8-1(7回コールド)で勝利することができました。
3回戦は、7月19日(火)に対前橋東高校戦となります。
令和4年度 生徒会役員選挙
7月15日(金)4限に、令和4年度生徒会役員選挙の立会演説会をリモート形式で行いました。会長1名、副会長2名、書記2名、会計2名の定員に対し、11名が立候補し、候補者と責任者が演説を行いました。
演説終了後、各HRで投票が行われました。
選挙管理委員が各HRで投票用紙を回収しました
R4 総合探究レポートNo9
いざ出陣!夏休み 、 探究インタビュー
令和4年7月14日(木)7限、総合的な探究の時間では、夏休みに実施する探究インタビューの最終確認を行いました 。ほとんどの生徒は、アポ取り大会を経て 、インタビュー先へのアポイントメントが取れています 。
硬式野球部 第3回戦
7月19日(火)、硬式野球部・夏の選手権群馬大会の第3回戦(対前橋東高校戦)が、高崎城南球場を会場に行われました。
清明高校は途中2-1とリードしましたが、最終的に 清明 3-5 前東 という結果になりました。
3年生はこの大会で引退となりますが、新たな目標に向かって学校生活を送ってほしいと思います。
応援に来ていただきた保護者、OBの皆さん、ありがとうございました。
陸上部壮行会、表彰伝達式を行いました
7月21日(木)、1学期終業式前に、陸上部・関東陸上競技選手権大会に向けての壮行会が放送を通じて行われました。
7月2~3日に行われた県予選会の結果、女子200m、5000m競歩、4×100mリレー、4×400mリレーの4種目が関東大会に出場することになりました。県予選には3年生も出場しましたが、関東大会は1・2年生で臨むことになります。
日時:令和4年年8月19日~21日
会場:山梨県・JITリサイクルインクスタジアム
出場者: ( )は学年
・女子200m・・・・・・柴崎愛弓(2)
・女子5000mW・・・ 萩原叶実(2)
・女子4×100m・・・柴崎愛弓(2)、星野紅羽(2)、長谷川夏希(2)、田中亜姫(2)、木暮理桜(1)、小石芹奈(1)
・女子4×400m・・・柴崎愛弓(2)、星野紅羽(2)、長谷川夏希(2)、小迫葵(2)、中村空詩(2)、清水佑華(2)
↓ 決意表明する陸上部の皆さん
また、壮行会後、1学期の各部活動の表彰伝達式が放送で行われました。
今回は、放送で賞状(表彰内容)を読み上げ、被表彰者は教室で担任の先生から表彰状を受け取る形式をとりました。
表彰された各部活動の皆さんおめでとうございます。
↓ 放送に合わせ、教室で担任から表彰状が伝達されました