[New]活動報告

第1回 書道パフォーマンスグランプリ関東大会

 

令和3年10月16日(土)埼玉県イオン川口で開催された「第1回書道パフォーマンスグランプリ」関東大会に、本校書道部2年生10名が出場してきました。

 この大会は予選動画審査を通過した学校が出場する初めての大会です。関東地区は別なパォーマンス大会の全国大会で、何度も出場・上位賞を獲得している強豪校がひしめく地区で、その中でパフォーマンスができたことはとても良い機会でした。緊急事態宣言に伴う分散登校等で、練習時間がほとんどとれない中でしたが、このような機会を与えていただいたことに感謝の気持ちを忘れずに、今回の経験を活かして行けたらと思います。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

清明書道部
                       

 

清明書道部
 清明書道部は「自律・協調」を理念に活動しています。公募展やコンクールに向けた作品制作では生徒一人一人が自分の設定した目標を達成する力を養い、書道パフォーマンスでは企画から構成までを生徒自身が行い、みんなで協力して一つのものを作り上げていく協調性や自主性が培われます。 
 
   



過去2年間の活動実績
平成30年度  
【公募展・コンクール】
群馬県教育書道展 
群馬県議会長賞(大和千華)・みどり市長賞(栗原佑奈)・みどり市教育長賞(根岸来実)・伊勢崎市教育長賞(松本姫和)
桐生市長賞(栗原加奈恵)・伊勢崎市長賞・ 群馬県教育研究会書道部会長賞(中村優奈)・群馬テレビ賞(窪彩華)
群馬県書道協会賞(松井桜夜)(生形昂大)  優秀団体賞
群馬県刻字展  奨励賞12名  日本刻字展  優秀賞4名 奨励賞7名
国際高校生選抜書展(書の甲子園)  優秀賞1名(3年松井桜夜) 入選4名(窪彩華・栗原佑奈・大和千華・栗原加奈恵)
群馬県高校芸術祭書道展 最優秀(栗原佑奈※次年度全国代表) 優秀賞(松井桜夜)
全日本高校書道コンクール 準大賞2名(鈴木那菜・千吉良朱音)
 
【書道パフォーマンス】
新入生歓迎会
書道パフォーマンス甲子園予選動画撮影
文化祭「飛翔祭」(1~3年)
伊勢崎市まちなか高校生フェスタ
いせさき農業まつり(1年のみ)
境島村公民館書道教室とパフォーマンス
伊勢崎市役所クリスマスパフォーマンス
スマーク伊勢崎新春スクールパフォーマンス
 
【その他】
三校合同書道展(伊勢崎清明・伊勢崎商業・四ツ葉学園)
書き初め書道指導ボランティア
 
令和元年度
【公募展・コンクール】
群馬県教育書道展
群馬県知事賞(松井桜夜)・桐生市長賞(千吉良朱音)・伊勢崎市長賞(窪彩華)・太田市教育長賞(大和千華)
伊勢崎市教育長賞(栗原佑奈)・沼田市教育長賞(鈴木那菜)・群馬県高等学校教育研究会書道部会長賞(都丸優衣)
群馬県書道協会奨励賞(吉江瑠菜)・群馬県書道協会奨励賞(河瀬梨子)・NHK前橋放送局賞(栗原加奈恵) 優秀団体賞
全国高等学校総合文化祭佐賀大会 書道部門 出場(栗原佑奈)
全国総合文化祭群馬県予選会 最優秀(千吉良朱音) 優秀賞(鈴木那菜・河瀬梨子)
群馬県総合文化祭書道展 優秀賞(生形昂大・都丸優衣) 優良賞(鈴木那菜・千吉良朱音)
群馬県刻字展 奨励賞19名 
日本刻字展 優秀賞(栗原佑奈・松本姫和・生形昂大・鈴木一花・堂前ひかり・鵤木麻衣秀作賞8名       
大東文化大学書道展 推薦(大和千華)
群馬県展覧会(一般) 秀作賞(生形昂大) 入選(鈴木那菜・河瀬梨子)
国際高校生選抜書展(書の甲子園) 団体 北関東地区準優勝
秀作賞(千吉良朱音) 
入選(松井桜夜・窪彩華・栗原佑奈・松本姫和・生形昂大・栗原加奈恵・鈴木一花・吉江瑠菜・根岸来実・鈴木那菜・稲葉凜衣)
全日本高校書道コンクール   準大賞(栗原加奈恵・鈴木那菜) 全国高等学校書道研究会賞(生形昂大)
 
【書道パフォーマンス】
新入生歓迎会
書道パフォーマンス甲子園予選動画撮影
球技大会オープニングパフォーマンス
世界遺産登録記念イベントパフォーマンス
伊勢崎市まちなか高校生フェスタ
いせさき農業まつり(1年のみ)
境島村公民館書道教室とパフォーマンス
 
 
 
令和2年度
【公募展・コンクール】
高校生国際美術展(書の部) 奨励賞(生形昂大) 佳作(栗原加奈恵・根岸来実・吉江瑠菜)
全国高等学校総合文化祭高知大会 書道部門WEB総文 出場(千吉良朱音)
 
【書道パフォーマンス】
書道パフォーマンス甲子園公式ホームページWEB動画で参加
 



活動報告

令和3年度 書道部活動報告

 

第74回群馬教育書道展 8月4日~8月8日 於 群馬JAビル

結果報告

 

団体の部 最優秀賞

個人入賞者

条幅の部 太田市長賞              3年 中脇 妃里

     群馬県高等学校教育研究会書道部会長賞 2年 六本木将貴

     群馬県書道協会賞           3年 大石萌々乃

                        2年 片岡 梨聖

     群馬県書道協会奨励賞         3年 稲葉 凜衣

                        3年 河瀬 梨子

                        2年 藤井こころ

半紙の部 伊勢崎市教育長賞           3年 永田 紗彩

     みどり市教育長賞           3年 角田 楓香

    群馬県高等学校教育研究会長賞      2年 板橋 沙奈

    群馬テレビ賞              3年 齋藤奈菜子

 

 

第1回 書道パフォーマンスグランプリ 関東大会出場決定!

・動画撮影による予選を通過し、10月16日の関東大会に出場が決まりました。

 

写真はこちら

活動報告

第45回全国総合文化祭和歌山大会 参加報告

 

令和3年8月3日(火)~5日(木)の3日間、和歌山県白浜町の総合体育館ならびに白浜会館において開催された、全国高等学校総合文化祭和歌山大会書道部門に、群馬県代表として本校の書道部3年大石萌々乃さんが参加してきました。

 今回出品した作品は書いた文字を木の板に彫って制作する「刻字」という分野の書作品です。出品作品の中で刻字は大石さんの作品一点のみで、たくさんの方々の関心を集め好評でした。

 

 

活動報告
書道部活動報告

平成30年10月18日(木)~24日(水)、高崎シティギャラリーにて「第42回群馬県高校芸術祭書道展」が開催され、本校書道部から代表生徒12名が全紙作品を出品しました。2年栗原佑奈さんが最優秀賞、2年松井桜夜さんが優秀賞となりました。最優秀賞の栗原佑奈さんは、来年度全国高等学校総合文化祭群馬県代表にも選ばれました。
 

生徒の作品はこちらをクリックしてください

群馬教育書道展 
伊勢崎清明高校 書道部 ①

高校芸術祭書道展
伊勢崎清明高校 書道部②

群馬県刻字展 表彰式
伊勢崎清明高校 書道部③

第27回国際高校生選抜書展『書の甲子園』優秀賞・入選
書道部活動報告④第27回国際高校生選抜書展「書の甲子園」

第28回国際高校生選抜書展『書の甲子園2019』
の結果です。こちらをご覧ください。

書道部HP原稿 第28回国際高校生選抜書展『書の甲子園2019』.pdf